Top.Mail.Ru

Блог

    Салон как Салон - Блог
    обгорел на солнце, солнечный ожог что делать

    Обгорел! А что делать?

    Это лето в наших северных широтах выдалось особенно солнечным, а значит, что обгоревших товарищей гораздо больше, чем в прошлом сезоне. Во-первых, мы крайне рекомендуем использовать средства, защищающие от солнца. Если же вы этим правилом пренебрегли или не знали – мы расскажем вам, как вернуться в изначальный вид.  

     

    Ожоги бывают двух типов. Первой степени и второй. Ну вообще, бывают они 4 степеней, и видов тоже побольше, но мы рассматриваем именно солнечные ожоги.  

    Ожог первой степени проявляется в покраснении, иногда идет рука об руку с отёком, а после того, как покраснение спадёт – появится сухость и раздражение. Ожог второй степени более жесток, в его компании приходит ярко – бордовый цвет, иногда могут возникать волдыри, а после отёка легко можно будет закосплеить змею, ведь начнет сходить лоскутами верхний слой кожи. Ожог первой степени проходит за 3–5 дней, второй – за 7–14, в зависимости от типа вашей кожи, возраста, способности к регенерации и вашего ухода. 

     

    Итак, вы оказались дома после дня, проведённого на солнце, и вдруг начинают предательски болеть плечи. Что делать? Для начала, следует принять прохладный душ. После чего нанести восстанавливающее средство. Если у вас дома оказалось средство после загара – воспользуйтесь им. Но в целом – подойдёт любое косметическое молочко или масло для тела. Но только если оно содержит витамины или заживляющие компоненты. Например – пантенол. Масла подойдут только специфические. Они хороши для увлажнения, но кожа должна дышать, поэтому сильно вязкие дадут скорее негативный эффект. Плюс – важно восстановить баланс влаги в организме, посему – важно пить много воды. На следующий день можно проснуться с головной болью. От неё поможет жаропонижающее средство. Главное – намазаться всем сразу после попадания домой и перед сном повторить процедуру. Чем раньше вы займётесь восстановлением – тем меньше времени вам на него понадобится. И не забудьте на следующий день нанести защиту от солнца! Даже если вы не собираетесь долго находиться на улице. Накопительный эффект никто не отменял. 

     

    Если же ваш ожог походит на вторую степень – необходимо обратиться к дерматологу. Порой требуется ещё и лекарственное лечение и им не стоит пренебрегать. Дело в том, что, если запустить эту ситуацию – можно потом бороться с последствиями месяцами.  

     

    Винтажные методы, такие как намазаться сметаной или кефиром – следует оставить в прошлом. Это не только не поможет, но может и навредить. В этих продуктах находится большое количество бактерий попадание которых, на обгоревшие участки кожи - может спровоцировать заражение.  

     

    Вместо заключения, рекомендуем вам не забывать пользоваться солнцезащитным кремом, тщательно восстанавливаться, пить много воды и от солнца получать только радость и здоровье!