Top.Mail.Ru

Блог

    Салон как Салон - Блог

    Веганство и вегетерианство - в чем разница и что выбрать?

    Вокруг темы вегетарианста и веганства последние годы очень много разговоров. Что это такое? Какие у них различия? Почему люди отказываются от одних продуктов в пользу других? Как это влияет на красоту? Всё это и ещё много интересного – обсудим сегодня. 

    Вегетарианцы – это люди, которые не употребляют в пищу мясо любых животных, рыб, моллюсков и птиц. Веганы же не едят пищу животного происхождения (молокопродукты, яйца, сыры и так далее). Помимо этих двух категорий, присутствует большое количество производных. Например, есть люди, которые не употребляют в пищу мясо, но при этом не ограничивают себя в употреблении рыбы. В основном, к такому типу питания приходят из идеологических соображений. В таком случае ограничения проявляются не только в рационе, но и в целом на выборе продуктов, которые напрямую не влияли на животных. А именно – не тестировались на них, и не эксплуатировались никак для получения продукта. 

    Порой к подобным ограничениям приходят из-за простой нелюбви к мясу. Мясо – достаточно тяжёлый продукт. Порой, бывают люди, у которых не то, чтобы идеальная переносимость животного белка. Соответственно, в детстве мясо для них просто невкусное, а в более осознанном возрасте проявляется понимание, что оно вообще во вред. Никакой идеологической подоплёки в пользу отказа от мяса у них обычно нет, соответственно выбор не подразумевает отказ от продуктов, связанных с животными. Вообще организм обычно отчётливо сигнализирует о том какая еда ему подходит, а какая нет. Если ему что-то придётся не по нраву – появятся прыщи или раздражение на коже, волосы могут перестать блестеть и так далее.

    Как отказ от мяса влияет на красоту? Если вы будете правильно соблюдать режим питания, контролировать количество белков, углеводов и необходимых витаминов – тогда только на пользу. Рацион, состоящий из натуральных продуктов, влияет крайне положительно на внешний вид и количество энергии. Рекомендовано перед переходом на подобную «диету» проконсультироваться с диетологом и сдать все необходимые анализы.